对于任意一个矩形A,令另一个矩形B的周长和面积分别是矩形A周长和面积的2倍(1)当矩形A的边长分别为4和3时,求矩形B的

对于任意一个矩形A,令另一个
矩形B的周长和面积分别是矩形A周长和面积的2倍
(1)当矩形A的边长分别为4和3时,求矩形B的边长
(2)当矩形A的边长分别为a和b时,请你直接写出矩形B的边长
我不是非要你的爱 1年前 已收到3个回答 举报

亡命疯人 春芽


⑴矩形A周长:2×(4+3)=14,面积:3×4=12,
设矩形B长与宽分别为X、Y,
2(X+Y)=28,
XY=24
解得:X=2,Y=12或X=12,Y=2,
∴矩形B的边长为2、12.
⑵X+Y=2(a+b)
XY=2ab
解得:X=a+b+√(a^2+b^2),Y=(a+b)- √(a^2+b^2).


9

1azioss 幼苗


1,B边长为2和12
2.B边长为分别为:AB/(A+B-1),2(A+B-1)


2

哈哈123123 幼苗


1,B边长为2和122.B边长为分别为:AB/(A+B-1),2(A+B-1)


2