求解一道一元二次方程对于任意一个矩形A,令另一个矩形B的周长和面积分别是矩形A周长和面积的两倍.(1)当矩形A的边长分别

求解一道一元二次方程
对于任意一个矩形A,令另一个矩形B的周长和面积分别是矩形A周长和面积的两倍.
(1)当矩形A的边长分别为4和3时,求矩形B的边长
(2)当矩形A的边长分别为a和b时,请你直接写出矩形B的边长
两个问都是
伤心猪 1年前 已收到1个回答 举报

cooldsj 幼苗


(2)设B长为x,则有:
宽=2(a+b)-x;
所以面积=2ab=x(2(a+b)-x);
∴x²-2(a+b)x+2ab=0;
∴Δ=4(a+b)²-8ab=4(a²+b²+2ab-2ab)=4(a²+b²);
∴x=(2(a+b)±2√(a²+b²))/2=(a+b)±√(a²+b²);
所以B边长分别为(a+b)+√(a²+b²)和(a+b)-√(a²+b²)
(1)由2知为12和2

先做的第二问


10