求解一道一元二次方程根方程为:25y^2-420y+784=0;求y值

不挥发的酒精 1年前 已收到2个回答 举报

三尺兰宫 幼苗


25y^2-420y+784=0
25y^2-420y+42^2-42^2+784=0
(5y-42)^2-980=0
(5y-42+14√5)(5y-42-14√5)=0
5y-42+14√5=0或5y-42-14√5=0
y=(42-14√5)/5或y=(42+14√5)/5


5

annafuzmy 幼苗


这个答案解出来不是整数!可以根据
y1=[-b+(b^2-4ac)^(1/2)]/2
y2=[-b-(b^2-4ac)^(1/2)]/2
本题中a=25,b=-420,c=784
可以解出y1=21/25+7/25*i*391^(1/2)
y2=21/25-7/25*i*391^(1/2)
或者写成小小数就是:0.8400 + 5.5366i和0.8400 - 5.5366i
i为虚数单位。i^2=-1


1