已知a+b=2,ab=3,则a2b+ab2的值为______.

高山流水8558 1年前 已收到1个回答 举报

悠悠居士1986 幼苗


解题思路:首先将原式提取公因式ab,进而将已知代入求出即可.

∵a+b=2,ab=3,
∴a2b+ab2=ab(a+b)=3×2=6.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 因式分解-提公因式法.

考点点评: 此题主要考查了提取公因式法分解因式,正确提取公因式是解题关键.


8