设n是正整数,证明:n(n^2-1)(n^2-5n+26)被120整除

oldmoonlk 1年前 已收到4个回答 举报

lixm04 幼苗


【注】两个结论:
【1】5个连续自然数的积必能被120整除.
【2】3个连续自然数的积必能被6整除.
【【证明】】
∵n²-5n+26
=(n²-5n+6)+20
=(n-3)(n-2)+20.
∴原式=(n-3)(n-2)(n-1)n(n+1)+20(n-1)n(n+1).
结合上面的两个结论,你就能证明了,相信你会的.


8

相头3 幼苗


n(n^2-1)(n^2-5n+26)=n(n^2-1)[(n^2-5n+6)+20]
=n(n^2-1)(n^2-5n+6)+20n(n^2-1)
=n(n-1)(n+1)(n-2)(n-3)+20n(n-1)(n+1)
∵n-1、n、n+1是三个相邻的整数,
∴n-1、n、n+1当中至少有一个是偶数,且肯定有一个是3的倍数,又2、3互质,
∴n(n-1)...


2

hero_d 幼苗


是说n(n^2-1)(n^2-5n+26)能被120整除,还是说n(n^2-1)(n^2-5n+26)可以整除120啊?


1

额滴神拿 幼苗


n=1时,n(n^2-1)(n^2-5n+26)=0
n=2时:n(n^2-1)(n^2-5n+26)=2(4-1)(4-20+26)=


0