设n是正整数,证明8^(2n+1)+7^(n+2)是57的倍数

设n是正整数,证明8^(2n+1)+7^(n+2)是57的倍数
RT
林有财 1年前 已收到2个回答 举报

lijunfengfei 春芽


首先假设n=0,代人式子可得57=57,此式是成立的.
假设n=n的时候上式成立,则有8^(2n+1)+7^(n+2)=57A(其中A为正整数)只要能证明n=n+1时式子仍能成立,即上式就是57的倍数.
把n=n+1代人上式,
8^(2n+3)+7^(n+3)=64*8^(2n+1)+7*7^(n+2)=64*[57A-7^(n+2)]+7*7^(n+2)=57*[64A-7^(n+2)]为57的倍数
由此结论成立.


2

jzy123 幼苗


57 = 3*19
3,8,7,19互素数
1) 8^(2n+1)+7^(n+2) = 3的倍数, 2) 8^(2n+1)+7^(n+2)= 19 的倍数
1) => 8^(2n+1)= - 7^(n+2) mod 3
=> (-1)(2n+1) = - 1^(n+2), 注意 8 = -1 mod 3,
n是正整数时, 恒等式
2) 8^(2n...


2