1+2-3+4+5-6+7+8-9+.+1999+2000-2001=?

残梦独人 1年前 已收到7个回答 举报

110meters 花朵


1+2-3+4+5-6+7+8-9+.+1999+2000-2001
=(1+2-3)+(4+5-6)+(7+8-9)+.+(1999+2000-2001)
= 0+ 3+ 6+ 9+ .+ 1998
= 3*(1+2+3+.+666)
= 3* 666*667/2
= 666333


6

lyzhao11 幼苗


分成三组
原式=(1+4+7+...+1999)+(2+5+8+...+2000)-(3+6+9+...+2001)
等差数列求和公式自己带...


2

liyty 幼苗


加减分类


2

爱君一辈子 幼苗


1+2-3+4+5-6+7+8-9+......+1999+2000-2001
=(1+2000)*2000/2-2001
=2001000-2001
=1998999


2

香辫辫 幼苗


1+2-3+4+5-6+7+8-9+......+1999+2000-2001
=(1+2000)*2000/2-2001
=2001000-2001
=1998999


2

xvlirui 幼苗


666333


1

kmet001 幼苗


0+3+6+9+12+....+1998,
共有2001/3=667项,
所以总共是667*1998/2=666333


0