帮我做道数学题 关于函数向量的 快

帮我做道数学题 关于函数向量的 快
设函数F(X)=a*b,其中向量a=(m,cos2x) b=(1+sin2x,1),x属于R,且y=f(x)的图像过(x/4,2) 求实数m的值
CiCi10 1年前 已收到1个回答 举报

chenjiacom 幼苗


f(x)=a*b=m(1+sin2x)+cos2x
=m+msin2x+cos2x
根据题意,y=f(x)的图像过(П/4,2) ,则:
2=m+msin2П/4+cos2П/4
2=m+msinП/2+cosП/2
2=m+m
2m=1
m=1/2.
题目中经过的点应该是(П/4,2)吧?


8