各位哥哥姐姐帮我做道数学题,小妹我感激不尽!

各位哥哥姐姐帮我做道数学题,小妹我感激不尽!
计算(a-b-c)乘以(b+c-a)的2次方乘以(c-a+b)的3次方
没事喝可乐 1年前 已收到4个回答 举报

甲申360年 幼苗


其实只要注意到:
(b+c-a) = (c-a+b) = -(a-b-c)
就可以得到以下计算结果:
(a-b-c) × (b+c-a)^2 × (c-a+b)^3
= (a-b-c) × (a-b-c)^2 × [ -(a-b-c)^3 ]
= -(a-b-c)^6


6

gangan999 幼苗


(a-b-c)乘以(b+c-a)的2次方乘以(c-a+b)的3次方
=[-(b+c-a)]乘以(b+c-a)的2次方乘以(b+c-a)的3次方
=-(b+c-a)乘以(b+c-a)的2次方乘以(b+c-a)的3次方
=-(b+c-a)的6次方


3

流星呓语 幼苗


本来会的,现在躺床上,懒得算,哈


2

handsom18 幼苗


(a-b-c) × (b+c-a)^2 × (c-a+b)^3
= (a-b-c) × (a-b-c)^2 × [ -(a-b-c)^3 ]
= -(a-b-c)^6


2