请把带分数化成假分数(写过程) 1又3分之二 2又5分之3 6又12分之5 10又9分之7

22个虫子 1年前 已收到1个回答 举报

啃6块青瓜 春芽


1、1 又 3分之二
= 1 又 2 / 3
=(1 × 3 + 2)/ 3
= 5/3
2、 2 又 5分之3
= 2 又3 / 5
=(2 × 5 + 3)/ 5
= 13 / 5
3、 6 又 12分之5
= 6 又 5 / 12
=(6 × 12 + 5)/12
= 77 / 12
4、10 又 9分之7
= 10 又7 / 9
=(10 × 9 + 7)/ 9
= 97 / 9


10