一项工程 甲单独做8天完成,乙独做16天完成,甲单独做了3天后,乙又接着单独做了4天,这项工还有几分之几没做?

mm家三 1年前 已收到2个回答 举报

gfd55 幼苗


8-3=5天 16÷8=2倍 5×2=10天 10-4=6天6÷16=八分之三


4

alice_9712 幼苗


1-(3/8+4/16)=3/8


2