甲数的3倍是乙数的16分之9,甲数:乙数=():()

cnhitech 1年前 已收到2个回答 举报

jsk83521 花朵


设甲为x,乙为y
3x=9y/16,x/y=3/16

1年前 追问

9

cnhitech 举报

看不懂啊~ 我是6年级

举报 jsk83521

六年级没学方程吗

cnhitech 举报

学了,额,方程组木有学 而且题目是甲数:乙数诶

举报 jsk83521

我用的不是方程组。只是把y移到左边去了,用的是移项的技巧。

cnhitech 举报

还是不懂诶 这个最后是几比几啊

举报 jsk83521

3比16

蓝色逍遥 幼苗


设甲:乙=x
3x=9/16
x=3/16


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.029 s. - webmaster@yulucn.com