一段公路甲单独修15天完成乙独修10天完成甲先修5天后在两队合修问还需要几天完成?用方程解.

星朋 1年前 已收到4个回答 举报

wonderqj 幼苗


设还需要x天完成
1/15×5+(1/15+1/10)x=1
x/6=2/3
x=4
答:还需要4天完成.


5

yudi0087 幼苗


设两队合修问还需要x天完成
1/15*5+(1/15+1/10)x=1
1/6x=2/3
x=4
答:两队合修问还需要4天完成


2

宇虞 幼苗


甲的效率为1/15 乙为1/10 甲乙的效率和为1/15+1/10=1/6
甲干了5天 干了总工程的5/15=1/3
设 还要X天
1/6X+1/3=1
X=4


2

coratj 春芽


设还需要x 天
(1/10 + 1/15) x = 1 - 5 X 1/15
x =4
还需要4天


1