1、一段路,甲度走完要4小时,乙独走完要5小时,甲的速度比乙的速度快百分之几?

1、一段路,甲度走完要4小时,乙独走完要5小时,甲的速度比乙的速度快百分之几?
2、有浓度为40%的酒精溶液5千克.
(1)需要加入多少千克的纯水,才能使原来的酒精溶液浓度变为25%?
(2)需要加入多少千克的纯酒精,才能使原来的酒精溶液变为50%?
3、一个容器有10L纯酒精,倒掉4L后,再倒掉3L又装满水,这时酒精浓度是多少?
zhshjg 1年前 已收到7个回答 举报

abayabjb 幼苗


1、(1/4-1/5)÷1/5=1/4,快1/4,就是25%
2、(1)浓度为40%的酒精溶液5千克,里面有纯酒精2千克,要使原来的酒精溶液浓度变为25%,就是现在要有酒精溶液2÷25%=8千克,就是需要加入3千克的纯水
(2)有浓度为40%的酒精溶液5千克,里面有水3千克,要使原来的酒精溶液变为50%,就是现在要有酒精溶液3÷50%=6千克,就是需要加入1千克的纯酒精
3、有10L纯酒精,倒掉4L后,再倒掉3L,就只剩3L纯酒精了,加满水后,就有10L酒精溶液了,这时酒精浓度是3/10=30%


1

杭芳 幼苗


1、(1/4-1/5)÷1/5=1/4,快1/4,就是25%
2、(1)浓度为40%的酒精溶液5千克,里面有纯酒精2千克,要使原来的酒精溶液浓度变为25%,就是现在要有酒精溶液2÷25%=8千克,就是需要加入3千克的纯水
(2)有浓度为40%的酒精溶液5千克,里面有水3千克,要使原来的酒精溶液变为50%,就是现在要有酒精溶液3÷50%=6千克,就是需要加入1千克的纯酒精
3...


2

hailang009 幼苗


一.设其路程为20km,甲速度5km/h,乙速度4km/h
(5-4)/4*100%=25%
二.
①酒精溶液中酒精质量5*40%=2(kg) 加入水后总质量:2/25%=8(kg) 加入水的质量8-5=3(kg)
②水占的质量比:1-50%=50% 原水的质量:5-2=3(kg) 加入酒精后总质量:3/50%=6(kg)
加入酒精质量6-5=1(kg)


2

tycgjh 幼苗


1、(1/4-1/5)/1/5=25%
2、40%*5/25%-5=3千克
40%*5=2千克 (2+X)/(5+X)=1/2 X=1千克
3、(10-4-3)/10*100%=30%


0

口实 幼苗


(1)设甲的速度为Xm/h,乙的速度为Ym/h
因为S甲=S乙 所以4X=5Y 所以X=(5/4)Y=125%Y 所以甲的速度比乙的速度快百分之25


0

tangtang44 幼苗


1.设路程为x,甲速度:x÷4 乙速度x÷5 (x÷4-x÷5)÷(x÷5)=25%
2.溶质质量:40%×5=2(KG)
稀溶液质量:2÷25%=8(KG) 加水:8-5=3(KG)
设加入酒精xKG
(x+2)÷(5+x)=50%
x=1
3.(10-4-3)÷10×100%=30%


0

gogogod31 幼苗


1、(1/4-1/5)÷1/5=1/4,快1/4,就是25%
2、(1)浓度为40%的酒精溶液5千克,里面有纯酒精2千克,要使原来的酒精溶液浓度变为25%,就是现在要有酒精溶液2÷25%=8千克,就是需要加入3千克的纯水
(2)有浓度为40%的酒精溶液5千克,里面有水3千克,要使原来的酒精溶液变为50%,就是现在要有酒精溶液3÷50%=6千克,就是需要加入1千克的纯酒精
3...


0