如果函数y=-2/3x^2+(3m-2)x-1/2m-1是偶函数,那么m=?

cyqtmc 1年前 已收到2个回答 举报

thera_lulin 幼苗


f(-x)=-2/3x^2-(3m-2)x-1/2m-1
因为f(x)是偶函数所以f(x)=f(-x)
所以-2/3x^2+(3m-2)x-1/2m-1=-2/3x^2-(3m-2)x-1/2m-1
即(3m-2)=-(3m-2)=0
解得m=2/3


4

weiwei602 幼苗


jhjhjuiukuiiui


0