四个非零自然数的和为38,这四个自然数的乘积的最小值是______,最大值是______.

happying221 1年前 已收到2个回答 举报

管吃住 种子


解题思路:四个非零自然数的和为38,要使四个自然数的乘积的最小,则其中三个数是1,另一个数是38-1-1-1=35,35×1×1×1=35,这四个自然数的乘积的最小值是 35;38÷4=9…2,要使这四个自然数的乘积最大,则应使这4个非零自然数尽量平分,所以4个数为:10、10、9、9,它们的乘积是:10×10×9×9=8100.

四个非零自然数的和为38,要使四个自然数的乘积的最小,则其中三个数是1,另一个数是38-1-1-1=35,35×1×1×1=35,这四个自然数的乘积的最小值是 35;
38÷4=9…2,要使这四个自然数的乘积最大,则应使这4个非零自然数尽量平分,所以4个数为:10、10、9、9,它们的乘积是:10×10×9×9=8100.
答:四个非零自然数的和为38,这四个自然数的乘积的最小值是 35,最大值是 8100.
故答案为:35,8100.

点评:
本题考点: 最大与最小.

考点点评: 此题考查了最大与最小.两个数的和一定,当两个数相等时,则它们的积最大.


2

jinmengke 幼苗


1,1,1,35。
最大35
最小35。
我觉得是。


1