1.345的2次方-0.345乘2.69+0.345的2次方是多少

1.345的2次方-0.345乘2.69+0.345的2次方是多少
用平方差公式做,
efree 1年前 已收到1个回答 举报

ifirmness 幼苗


原式
=(1+0.345)^2-2.69×0.345+0.345^2
=1+2×0.345+0.345^2-2.69×0.345+0.345^2
=1+(2-2.69)×0.345+(0.345×2)×0.345
=1+(2-2.69+0.69)×0.345
=1


5