△ABC的内角A、B、C的对边分别为a,b,c,已知a=bcosC+csinB。

△ABC的内角A、B、C的对边分别为a,b,c,已知a=bcosC+csinB。
(1)求B;
(2)若b=2,求△ABC面积的最大值。
kkf881988 1年前 已收到1个回答 举报

hbuoa 幼苗


(1)
(2)

(1)由题意及正弦定理得sinA=sinBcosC+sinCsinB①
又A= -(B+C),所以sinA=sin(B+C)=sinBcosC+cosBsinC②
由①和②得 sinBcosC+sinCsinB=" sinBcosC+cosBsinC" sinCsinB=cosBsinC
又C为△ABC的内角,所以sinC≠0, 所以sinB=cosB,即B=
(2)∵△ABC的面积S= acsinB= ac
由题意及余弦定理得4=a 2 +c 2 -2accos a 2 +c 2 =4+ ac
又a 2 +c 2 ≥2ac 4+ ac≥2ac ac≤ 等号当且仅当a=c时成立
∴S= ac≤ =
因此△ABC面积的最大值为


8