已知:直角三角形ABC的两直角边AC、BC的分别为3和4求以Rt△ABC的直角C为一内角的内接正方形的面积

平苹218 1年前 已收到2个回答 举报

日送方 幼苗


楼上错的好滑稽!
谁说对角线是中线啊?
设正方形边长为x
因为三角型内上面的那个和它相似
所以(3-x)/3=x/4
解得x=12/7
所以内接正方形面积为144/49


8

糖和豆 幼苗


因为三角形ABC是直角三角形
所以斜边上的中线等于斜边的一半等于2.5
又因为斜边上的中线同时是正方形的对角线
所以S正方形=2.5的平方/2=3.125


0