在△ABC中,三内角A,B,C所对的边分别为a,b,c,已知b^2+c^2=a^2+bc

在△ABC中,三内角A,B,C所对的边分别为a,b,c,已知b^2+c^2=a^2+bc
若a=2,求△ABC的面积最大值是根号三吗?
枭枭 1年前 已收到1个回答 举报

ran9999 幼苗


^2+c^2=a^2+bc得:
cosA=(b^2+c^2-a^2)/(2bc)=1/2,
A=60°,
∵b^2+c^2=4+bc
∴(b-c)^2=4-bc
bc=4-(b-c)^2
∴SΔABC=1/2bc*sin60°
=√3/4bc
=√3/2[4-(b-c)^2]
≤√3/2*4
=2√3,
∴b=c时(这时ΔABC是等边三角形),
SΔABC最大=2√3.


5