△ABC中 的内角A B C 所对的边分别为a b c 已知a=1 b=2 cosC=1/4 求△ABC的周长

天命神童 1年前 已收到2个回答 举报

asgood 幼苗


c=√(a²+b²-2cosC×ab)=2
△ABC的周长=1+2+2=5

1年前 追问

5

天命神童 举报

求COS(A-C)的值

举报 asgood

sinC=(√15)/4 cosA=(b²+c²-a²)/2bc=7/8 sinA=(√15)/8 cos(A-C)=cosAcosC+sinAsinC=11/16

springsongw 幼苗


根据一般三角形的三角函数公式(不是直角三角形的),可以计算出c了。具体公式我忘了,你去查一下公式就知道了


1