初一解方程组{3x-2y+z=1,x-y+z=4,x+2y-z=7

shan88_0011 1年前 已收到1个回答 举报

尘缘恋恋 幼苗


3x-2y+z=1,(1)
x-y+z=4,(2)
x+2y-z=7 (3)
(1)-(2)得:
2x-y=-3 (4)
(3)+(2)得:
2x+y=11 (5)
(4)+(5)得:
4x=8
x=2
代入 (4)得:
y=7
代入(2)得:
z=9
所以,方程组的解是:x=2;y=7;z=9


9