初一方程组的题夏季为了节约用电,常对空调采用调高设定温度{2X-3Y=1-2M的解X、Y满足X-Y≥1/2,3X-2Y=

初一方程组的题
夏季为了节约用电,常对空调采用调高设定温度{2X-3Y=1-2M的解X、Y满足X-Y≥1/2,
3X-2Y=5
求M的取值范围
{2X-3Y=1-2M
3X-2Y=5
zhy1912 1年前 已收到1个回答 举报

敏巫 幼苗


2X-3Y=1-2M
3X-2Y=5
相加
5X-5Y=6-2M
X-Y≥1/2
所以5X-5Y≥5/2
所以6-2M≥5/2
2M≤7/2
M≤7/4


8