1.用代入解法解下列方程组:①x+2y=-1,3x-2y=8; ②x-y=4,3x+y=16; ③x-y=8,3x+y=

1.用代入解法解下列方程组:①x+2y=-1,3x-2y=8; ②x-y=4,3x+y=16; ③x-y=8,3x+y=12.
G14之利物浦 1年前 已收到2个回答 举报

markkama 春芽


①x+2y=-1,(1)
3x-2y=8; (2)
由(1)得:x=-1-2y
代入(2)得:3(-1-2y)-2y=8
解得:y=-11/8
那么,x=-1-2*(-11/8)=7/4
所以,原方程组的解是:x=7/4,y=-11/8
②x-y=4,(1)
3x+y=16; (2)
由(1)得:x=4+y
代入(2)得:3(4+y)+y=16
解得:y=1
那么,x=4+1=5
所以,原方程组的解是:x=5,y=1
③x-y=8,(1)
3x+y=12.(2)
由(1)得:x=8+y
代入(2)得:3(8+y)+y=12
解得:y=-3
那么,x=8-3=5
所以,原方程组的解是:x=5,y=-3


3

hanjieyaoming 幼苗


1)x=-2y-1代入
-8y-3=8
y=-11/8
x=7/4
2)x=4 y代入
4y 12=16
4y=4
y=1
x=5
3)x=8 y代入
4y 24=12
y=-3
x=5


0