解方程组(1)3x+2y=7,x-y=9,(2)3x+y=7,5x+3y=1

weibsrr 1年前 已收到5个回答 举报

月映空山 花朵


(1)3x+2y=7,(1)
x-y=9(2)
由(2)得 x=y+9
代入(1)得
3y+27+2y=7
y=-4
x=5
(2)3x+y=7(1)
5x+3y=1(2)
由(1)得 y=7-3x
代入(2)得
5x+21-9x=1
x=5
y=-8


10

繁星哥哥 幼苗


(1)x=y+9
3*(y+9)+2y=7
5y+27=7
y=-4
x=5
(2)y=-3x+7
5x+3*(-3x+7)=1
-4x+21=1
x=5
y=-8


2

再牛一点 幼苗


(1)3x+2y=7,2x-2y=18,两式相加得5x=25,x=5,代入一式得y=-4
(2)9x+3y=21,5x+3y=1,两式相减得4x=20,x=5,代入一式得y=-8


2

szwit 幼苗


x=5,y=-4
x=5,y=-8


1

朴正欢H 幼苗


一、3x+2y=7,......(1) x-y=9,......(2),x=9+y,代入(1)得:y=-4,所以x=13
二、3x+y=7,......(1) 5x+3y=1......(2),从(1)得:y=7-3x代入(2),得:x=5,因此y=-8


0