1.2分之x+3分之y=1 x-y=5 解方程组 2.(-2y的二次方)三次方+y乘以y五次方 计算 3.y=3x,3x

1.2分之x+3分之y=1 x-y=5 解方程组 2.(-2y的二次方)三次方+y乘以y五次方 计算 3.y=3x,3x+2y=18解方程组
有洁癖的喵喵 1年前 已收到1个回答 举报

婷婷_1982 幼苗


第一题 x/2 + y/3 = 1 (1)
x - y = 5 (2)
整理(1)得:3x + 2y = 6 (3)
(2)×2 + (3)得:5x = 16 x = 16/5
把 x = 16/5代入(2)得:y = x - 5 = 16/5 - 5 = - 9/5
所以,原方程组的解是:x =16/5 y = - 9/5
第二题 :(-2y^2)^3 +y*y^5
=(-2)^3*(y^2)^3 +y^(1+5)
= -8y^6 + y^6
= -7y^6
第三题:y = 3x (1)
3x + 2y = 18 (2)
把(1)代入(2)得:
3x + 2×3x = 18
解得:x = 2
把 x =2代入(1)得
y = 3x =3×2 = 6
所以,原方程组的解是 x = 2,y = 6


2