用代入法解下列方程组: x-y=-5 3x+2y=10

smith111 1年前 已收到2个回答 举报

blfeiy 幼苗


(1) x=y-5代入(2)
3(y-5)+2y=10
3y-15+2y=10
5y=25
y=5
x=y-5=0


2

dreampass 幼苗


y=x+5代入3x+2y=10
x=0y=5


1