一种电子计算机每秒可作10^10次运算,它工作5×10^2可做多少次运算?

一种电子计算机每秒可作10^10次运算,它工作5×10^2可做多少次运算?
一个棱长2×10^3的正方体,在某种物质的作用下以每秒扩大到原来10^2倍的速度膨胀求10秒后正方体体积
若a=(-2)^100·(1/2)^99 b=(-4)^3 c=(-3)^4 比较a、b、c大小
a^m=p,a^n=q(m、n是正整数)求
a^(m+n)
a^(2m+3n)
草原雪狼 1年前 已收到1个回答 举报

whut0101 幼苗


底数相等的幂的乘积就是指数相加,指数的幂就是指数相乘,在今后的学习中可能这种性质运用log来将乘法运算变为加法运算1. 10^10×(5×10^2)=5×10^122. (2×10^3×10^2×10)^3=(2×10^6)^3=8×10^183. a=2 b0且...


4