一个是:一种电子计算机每秒可做10的8次方运算,它工作一小时可做多少次运算?

一个是:一种电子计算机每秒可做10的8次方运算,它工作一小时可做多少次运算?
如列式子:(10的8次方)×3600=3.6+(10的11次方)对吗?
第二个:【(3a+b)²-b²】÷a=9a
因为不太熟,所以有点糊涂啦~麻烦各位同学帮我检查一下,
gww19 1年前 已收到4个回答 举报

风月乖乖 幼苗


1.例如:10^8*3600=3.6^11; 所以,你的答案是错误的!
2.应该是这样:[(3a+b)^2-b^2]/a=[9a^2+6ab+b^2-b^2]*a^-1(负一次方)
=9a+6


4

一条睡不着觉的鱼 幼苗


第一个对的第二个错的;9a+6b


2

莫里及 幼苗


第一个对的
第二个错了应该是:【(3a+b)²-b²】÷a=【(3a+b)+b】【(3a+b)-b】÷a=:3(3a+2b)


2

花和尚打伞 幼苗


应该是 1小时=3600秒。。。(10的8次方)x3600=3.6x(10的11次方)


1