在数列{an}中,a1=6,an=3an-1+3n(n≥2,且n∈N*)

在数列{an}中,a1=6,an=3an-1+3n(n≥2,且n∈N*
(1)求证数列{
an
3n
}为等差数列,并求数列{an}的通项公式;
(2)若bn=an-3n,求数列{bn}的前n项和Sn
xyyyykl 1年前 已收到3个回答 举报

索77 幼苗


解题思路:(1)由an=3an-1+3n,等式两边同除3n得,
an
3n
=
an−1
3n−1
+1,构造等差数列{
an
3n
}并求出共通项公式,进而可得数列{an}的通项公式;
(2)若bn=an-3n,其通项由一个等差数列和等比数列相乘得到,则用错位相减法可求得数列{bn}的前n项和Sn

(1)由an=3an-1+3n得:

an
3n=
an−1
3n−1+1,
即:{
an
3n}是以2为首项,1为公差的等差数列,

an
3n=n+1,
∴an=(n+1)•3n(n∈N*
(2)∵bn=n•3n
∴Sn=1×31+2×32+3×33+…+n×3n,…①
3Sn=1×32+2×33+…+(n-1)×3n+n×3n+1,…②
②-①得
2Sn=-(31+32+33+…+3n)+n×3n+1=[2n−1/2]•3n+1+[3/2]
∴Sn=[2n−1/4]•3n+1+[3/4]

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的通项公式;等差关系的确定.

考点点评: 本题考查了构造法求数列的通项公式,以及错位相减法求数列的前n项和,难度中等


1

ykzhxg 幼苗


a n+1=3an+3(n+1) 两式相减


2

fond118 幼苗


an/3n不是等差数列吧


0