今年爸爸40岁,儿子12岁,当儿子的年龄是爸爸的[5/12]时,儿子多少岁?

liweiyulin 1年前 已收到1个回答 举报

嗨嗨!! 幼苗


解题思路:用今年父亲的年龄减去儿子的年龄,求出儿子与父亲的年龄差,因为年龄差不会随时间的变化而改变,由此设当儿子的年龄是父亲的 [5/12]时,父亲的年龄为x岁,则儿子的年龄为 [5/12]x岁,再根据年龄差是40-12,列出方程解答即可.

设当儿子的年龄是父亲的 [5/12]时,父亲的年龄为x岁,则儿子的年龄为 [5/12]x岁,根据题意可得方程:
x-[5/12]x=40-12,
[7/12]x=28,
x=28÷[7/12],
x=48,
儿子的岁数为:[5/12]×48=20(岁),
答:当儿子的年龄是父亲的[5/12]时,儿子20岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 解答此题的关键是,知道年龄差不会随时间的变化而改变,设出一个未知数,另一个未知数用设出的未知数表示,再根据年龄差列出方程解答即可.


1