在数列{an}中,a1=3,an+1=3an+3n+1.

在数列{an}中,a1=3,an+1=3an+3n+1
(1)设bn=
an
3n
.证明:数列{bn}是等差数列;
(2)求数列{an}的前n项和Sn
顶头尚丝 1年前 已收到1个回答 举报

nmcfwzg 幼苗


解题思路:(1)整理an+1=3an+3n,得
an+1
3n+1
an
3n
+1
,进而可知bn+1=bn+1根据等差数列的定义推断出数列{bn}是等差数列;
(2)根据(1)中的{bn}的首项和公差求得bn,进而根据bn
an
3n
求得an,利用错位相减法求得数列的前n项的和.

(1)an+1=3an+3n+1

an+1
3n+1=
an
3n+1,于是bn+1=bn+1,
∴{bn}为首项与公差均为1的等差数列.
又由题设条件求得b1=1,故bn=n,
由此得
an
3n=n
∴an=n×3n
(2)Sn=1×31+2×32+…+(n-1)×3n-1+n×3n
3Sn=1×32+2×33+…+(n-1)×3n+n×3n+1
两式相减,得2Sn=n×3n+1-(31+32+…+3n),
解出Sn=(
n
2-
1
4)3n+1+
3
4.

点评:
本题考点: 等差关系的确定;数列的求和.

考点点评: 本题主要考查了等差关系的确定及数列的求和.对于由等比和等差数列构成的数列求和时,可采用错位相减法.


3