已知|a+b-1|与(a-2b+3)互为相反数,求ab的相反数的平方根

dragonwq 1年前 已收到2个回答 举报

悬崖里的丝路 幼苗


因为|a+b-1|+(a-2b+3)=0
所以|a+b-1|=0 (a-2b+3)=0
因为a+b-1=0
a-2b+3=0
所以b=4/3
a=-1/3
ab=-4/9
ab的相反数的平方根=正负2/3


1

年月已永 幼苗


你好像落了个平方
a+b-1=0
a-2b+3=0
b=4/3
a=-1/3
ab=-4/9
ab的相反数的平方根=正负2/3


1