1/6+1/12+1/20+1/30+···+1/2009*2010(完整的 嘻)

北上成功 1年前 已收到3个回答 举报

KISS菜 春芽


1/(2*3)+1/(3*4)+1/(4*5)+1/(5*6)+……+1/(2009*2010)
=(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+……+(1/2009-1/2010)
=1/2-1/2010
=1004/2010
=502/1005


9

qingqing118 幼苗


不好意思,楼上的回答很好了。
所以没有回复你的求助。
我在以前已经回答过这个问题,被采纳了。
我的回答是:
------------------------------------------------------------------
1/6+1/12+1/20+1/30+........+1/2009*2010
=1/(2*3)+1/(3*4...


2

xutao206 幼苗


1/(2*3)+1/(3*4)+1/(4*5)+1/(5*6)+……+1/(2009*2010)
=(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+……+(1/2009-1/2010)
=1/2-1/2010
=1004/2010
=502/1005


1