已知|x+y+1|+(x-y+3)2=0,则(x+y)2004等于(  )

已知|x+y+1|+(x-y+3)2=0,则(x+y)2004等于(  )
A.22004
B.-1
C.1
D.-22004
迪奥达多 1年前 已收到1个回答 举报

laotang1980 幼苗


解题思路:先根据非负数的和等于0,则每一项都等于0列出方程组,再根据x的系数相等,y的系数互为相反数,利用加减消元法即可求出x、y的值,然后代入计算即可.

根据题意得,

x+y+1=0①
x−y+3=0②,
①+②得,2x+4=0,
解得x=-2,
①-②得,2y-2=0,
解得y=1,
∴方程组的解是

x=−2
y=1,
∴(x+y)2004=(-2+1)2004=(-1)2004=1.
故选C.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查了非负数的性质及二元一次方程组的解法,系数的特点是决定选择利用加减消元法还是利用代入消元法的关键.


4