解方程组 40(X+Y)=400 200(X-Y)=400

nanhuyuan 1年前 已收到1个回答 举报

guotao12345 幼苗


40(X+Y)=400 ①
200(X-Y)=400 ②
由①得 χ=10-Y③
由②得 X-Y=2④
将③代入④中得
10-Y-Y=2
∴Y=4
将Y=4代入④得
X=6
∴X=6
Y=4


3