x-y=200 (1+20%)x-(1-10%)y=780 的解方程,帮我解,我忘记怎么解了,

盐碱化较 1年前 已收到1个回答 举报

杨雯悦27 幼苗


分为两个方程:X-Y=200 (1+20%)x-(1-10%)y=780
联立方程式,化成:x-y=200 ① 1.2x-0.9y=780 ②
①*1.2-②,解得 -0.3y=-540 ,所以y=1800,x=2000


1