方程:(x÷60-2-4)×【60×(1+20%)】+4×60=x

方程:(x÷60-2-4)×【60×(1+20%)】+4×60=x
关于运算顺序,
“【】”是中括号,先算“()”小括号里面的,再算“【】”里面的,先乘除,后加减.
我算了10多次了,一次1200多,一次36……晕死了!
我同学说是960,刚刚在网上搜也是960。
晕死,忘记加悬赏了
shan0022 1年前 已收到4个回答 举报

叽叽兔 幼苗


(X÷60-6)×(60×1.2)+240=X
72×(x÷60-6)+240=x
72x÷60-432+240=x
1.2x-432+240=x
1.2x-x=432-240
0.2x=192
x=960


10

ixnafqt 幼苗


解原方程得,
( x÷60-6)×(60×1.2)+240=x
( x÷60-6)×72+240=x
1.2x-432+240=x
1.2x-192=x
1.2x-x=192
0.2x=192
x=960


2

buwett 幼苗


(x÷60-2-4)×【60×(1+20%)】+4×60=x
(x÷60-2-4)×【60×1.2】+4×60=x
(x÷60-6)×72+240=x
x÷60×72-432+240=x
1.2x-192=x
0.2x=192
x=384


0

huyc003 幼苗


(X÷60-6)×(60×1.2)+240=X
72x÷60-432+240=x
1.2x-432+240=x
1.2x-x=432-240
0.2x=192
x=960


0