一块长方体的木料,长100厘米,宽40厘米,高60厘米.如果把它锯成大小和形状相同的2个长方体,有几种锯法?

一块长方体的木料,长100厘米,宽40厘米,高60厘米.如果把它锯成大小和形状相同的2个长方体,有几种锯法?
还有1问 得到得2个长方体的表面积和最大是多少平方厘米、?
要计算的过程
无心的过客 1年前 已收到2个回答 举报

seply 种子


不允许有剩余吧应该是……
三种锯法吧.从上下,前后,左右.
因为三种锯法的长方体都应该包括整个长方体的表面积,所以
就看谁的横截面积大了.
表面积:(100*60+40*60+40*100)*2=24800
上下:24800+100*60*2=36800
左右:24800+40*60*2=29600
前后:24800+100*40*2=32800
综上,最大表面积和是36800平方厘米


2

成都第1帅 幼苗


3种切法。
36800平方米


0