一块长方体的模板,长2米,宽5分米,厚8厘米,它的表面积是多少平方米?体积是多少立方米?

一块长方体的模板,长2米,宽5分米,厚8厘米,它的表面积是多少平方米?体积是多少立方米?
一个正方体纸箱的棱长是0.8米,它的容积式多少升?做这个纸箱至少用纸箱多少平方分米?
都这样了你还那样 1年前 已收到4个回答 举报

凤中孤侠 幼苗


(2*0.5+2*0.08+0.08*0.5)*2=2.4
2*0.5*0.08=0.08
0.8*0.8*0.8=0.512
容积512升
8*8*6=406平方分米


8

lmm1984 幼苗


5分米=0.5米
8厘米=0.08米
面积=2X0.5=1平方米
体积=2X0.5X0.08=0.08立方米


2

zhimadi8466 幼苗


长方体一共6个面,上下 左右 前后六个面,其中上下两面一样,前后两面一样 ,左右两面也一样,因此表面积是:(2*0.5+0.5*0.08+2*0.08)*2=2.4平方米 体积是2*0.08*0.5=0.08立方米


1

想和你去吹风 幼苗


转换成相同单位:长2米,宽0.5米,高(厚)0.08米,
则表面积为(2*0.5+2*0.08+0.5*0.08)*2=2.4平方米
体积为2*0.5*0.08=0.08立方米


0