一块长方体的钢板长2米,宽1米,厚5厘米,它的体积是多少立方米?

一块长方体的钢板长2米,宽1米,厚5厘米,它的体积是多少立方米?
每立方米的钢重7.8吨,这抉钢板的重量是多少千克
xile101 1年前 已收到2个回答 举报

苜蓿紫花 幼苗


5厘米=0.05米
体积=2*1*0.5=0.1立方米
0.1*7.8=0.78吨=780公斤

1年前 追问

3

xile101 举报

每立方米的钢重7.8吨,这块钢板的重量是多少千克?

举报 苜蓿紫花

千克就是公斤。 780千克

长江雄鹰 幼苗


先换算 5厘米=0.05米
长方形的体积=长×宽×高(厚)
=2×1×0.05
=0.1(m³)
所以长方形钢板的体积是0.1立方米。


2