一块长方体的钢板,长1.2米,宽8分米,厚1厘米,每立方分米钢重7.8千克,这块钢板重多少千克

一块长方体的钢板,长1.2米,宽8分米,厚1厘米,每立方分米钢重7.8千克,这块钢板重多少千克
今天就要
junhe1995 1年前 已收到2个回答 举报

RLBLOVE 幼苗


1厘米=0.1分米
1.2米=12分米
体积=12×8×0.1=9.6立方分米
重量=9.6×7.8=74.88千克

1年前 追问

8

junhe1995 举报

我一定会以您的答案作为最佳答案的,请您再告诉我两道题: 一只无盖的油箱,从箱里面量,长40厘米,宽25厘米,深14厘米,这个油箱的容量是多少升?如果每升柴油量重0.82千克,这个油箱可装油多少千克(得数保留一位小数) 李家湾筑一座长100米的拦河坝,坝的截面是梯形,上底宽3米,下底宽14.5米,高4米,一共需要土石多少方?

举报 RLBLOVE

一只无盖的油箱,从箱里面量,长40厘米,宽25厘米,深14厘米,这个油箱的容量是多少升?如果每升柴油量重0.82千克,这个油箱可装油多少千克(得数保留一位小数) 容积=40×25×14=14000立方厘米=14升 可以装油=14×0.82≈11.5千克 李家湾筑一座长100米的拦河坝,坝的截面是梯形,上底宽3米,下底宽14.5米,高4米,一共需要土石多少方? (3+14.5)×4÷2=35平方米 35×100=3500立方米

不响的闹钟 幼苗


钢板体积:12*8*0.1=9.6立方分米
钢板重量:7.8*9.6=74.88千克请您再告诉我两道题: 一只无盖的油箱,从箱里面量,长40厘米,宽25厘米,深14厘米,这个油箱的容量是多少升?如果每升柴油量重0.82千克,这个油箱可装油多少千克(得数保留一位小数) 李家湾筑一座长100米的拦河坝,坝的截面是梯形,上底宽3米,下底宽14.5米,高4米,一共需要土石多少方?...


2