一块重力为25牛的砖,长0.2米,宽1分米,厚5厘米,砖放在水平地面上对地面的压强最大是几帕,最小几帕.

用户密码是多少 1年前 已收到3个回答 举报

fuctajnq 幼苗


最大压强P=25/(0.1*0.05)=5000Pa 最小压强P=25/(0.2*0.1)=1250Pa (求最大压强要除以最小面积 求最小压强要除以最大面积)


5

黄泉的 幼苗


P(max)=F/S(min)=25/(0.1脳0.05)=5脳10^3Pa,P(min)=F/S(max)=25/(0.2脳0.1)=1.25脳10^2Pa


1

灿烂微笑 幼苗


最大5000Pa最小1250Pa


1