一块木板长1.5米,宽4分米,厚8厘米.这快木板的表面积是多少平方分米?体积上多少立方分米?

边锋11 1年前 已收到7个回答 举报

liyuekaizf 幼苗


1.5米=15分米,8厘米=0.8分米
木板表面积:
15×4×2+4×0.8×2+0.8×15×2=150.4(平方分米)
木板体积:
15×4×0.8=48(立方分米)


8

yuehwong 幼苗


15×4×2 15×0.8×2 0.8×4×2=1504
15×4×0.8=48


2

灰色的大海 幼苗


1.5米=15分米
8厘米=0.8分米
(15*4+15*0.8+0.8*4)*2=(60+12+3.2)*2=150.4 平方分米
15*4*0.8=48 立方分米


2

川蜀kk 幼苗


  1.5m=15dm, 8cm=0.8dm
  S表=(15*4+15*0.8+4*0.8)*2=150.4(平方分米)
  V =15*4*0.8=48(立方分米)
  答:木板的表面积是150.4dm²,体积是48dm³。

  很高兴为你答疑,不清楚可追问,
  如有帮助请采纳,顺祝学习进步。


2

715457096 幼苗


表面积:
(15×4+15×0.8+4×0.8)×2
=(60+12+3.2)×2
=75.2×2
=150.4(平方分米)
体积:
15×4×0.8=48(立方分米)


1

九月EMMA 幼苗


1.5m=15dm 8cm=0.8dm
表面积=(长x宽+长x高+宽x高)x2 体积=长x宽x高
=(15x4+15x0.8+4x0.8)x2 =15x4x0.8
=(...


0

福建rr 幼苗


(15×4+15×0.8+0.8×4)×2=150.4
15×4×0.8=48


0