(2013•连云港一模)一个袋中装有6个形状大小完全相同的小球,球的编号分别为1,1,1,2,2,3,现从袋中一次随机抽

(2013•连云港一模)一个袋中装有6个形状大小完全相同的小球,球的编号分别为1,1,1,2,2,3,现从袋中一次随机抽取3个球.
(1)若有放回的抽取3次,求恰有2次抽到编号为3的小球的概率;
(2)记球的最大编号为X,求随机变量X的分布列与数学期望.
打老虎飞机 1年前 已收到1个回答 举报

0xx倒爷0 幼苗


解题思路:(1)确定一次从袋中随机抽取3个球,抽到编号为3的小球的概率,即可求出恰有2次抽到编号为3的小球的概率;
(2)确定随机变量X所有可能的取值,求出相应的概率,即可求出随机变量X的分布列与数学期望.

(1)一次从袋中随机抽取3个球,抽到编号为3的小球的概率为P=

C25

C36=[1/2]
∴有放回的抽取3次,恰有2次抽到编号为3的小球的概率为
C23P2(1−P)=3×
1

1
2=[3/8];
(2)随机变量X所有可能的取值为1,2,3,则
P(X=1)=

C33

C36=[1/20];P(X=2)=


C12C23+
C22
C13

C36=[9/20];P(X=3)=

C25

C36=[10/20]
∴随机变量X的分布列为:

X 1 2 3
P [1/20] [9/20] [10/20] ∴E(X)=1×[1/20]+2×[9/20]+3×

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;等可能事件的概率.

考点点评: 本题考查概率的计算,考查离散型随机变量的分布列与数学期望,考查学生的计算能力,属于中档题.


4