一道物理动能题!一直某机车发动机额定功率为60kw,从静止保持额定功率不变开始沿直线运动,10s后打到最大速度30m/s

一道物理动能题!
一直某机车发动机额定功率为60kw,从静止保持额定功率不变开始沿直线运动,10s后打到最大速度30m/s,之后再匀速运动40s关闭发动机直到停止,求机车从开始运动到停止总路程.
fictionbear 1年前 已收到4个回答 举报

邂逅佛地 幼苗


达到最大速度时,牵引力等于阻力
P=fv(max) f=60000/30=2000N
达到最大速度时,行驶路程为s1,
动能定理:Pt1-fs1=½mv(max)²-0 ①
匀速阶段 s2=v(max)t2=30×40=1200m
减速阶段:动能定理 -fs3=0-½mv(max)² ②
①+②得 :Pt1-fs1-fs3=0
s1+s3=Pt1/f=60000×10/2000=300m
S=s1+s2+s3=1200+300=1500m


1

真水水 幼苗


在整个运动过程中,可以分三个阶段。第一段,保持额定功率加速,加速度一直变化着的;第二段,保持额定功率匀速行驶,加速度为0;第三段,发动机关闭,车子继续向前运动,由于受到车内部的机械摩擦、路面摩擦和空气阻力等,我们可以假设车是匀减速运动的。最终车停止运动,为静止状态,车子开始也是停止的,在整个过程中,只有发动机的动力和各种阻力做功,我们可以得出动力做功等于阻力做功的结论。发动机做功W=Pt,W=60...


1

quanzchanghty 幼苗


什么叫“一直某机车”?


1

zshtgs 幼苗


汽车匀速时有 F=f 且 P=F*V 得 f=P/V=60000/30=2000N
根据能量守恒有:
P(t1+t2)-f*s=0 60000*(10+40)=2000*s
解得 s=1500m.


0