设{an}是等差数列,{bn}是各项都为正数的等比数列,且a1=b1=1.a3+a5=21,a5=b3=13.求{an}

设{an}是等差数列,{bn}是各项都为正数的等比数列,且a1=b1=1.a3+a5=21,a5=b3=13.求{an},{bn}通项公式
hzyhyz 1年前 已收到3个回答 举报

lgmql132 花朵


虽然顶楼上的,但还是帮你做下
{bn}是各项都为正数的等比数列
即q>0
b3=b1*q^2
q=根号13
a3+a5=2a1+6d=21
d=3


1

愈思鸣 幼苗


有时我觉得你在百度上发这个问题的时间去看看课本,也就会了!所以我觉得我回答你这样的问题我也很傻


0

偶细kk 幼苗


因为a3+b5=21,a5+b3=13,{an}是等差数列,{bn}是等比数列
所以a1+2d+b1*q^4=21,a1+4d+b1*q^2=13
因为a1=b1=1
所以2d+q^4=20,4d+q^2=12
2d+q^4=20方程乘以2得4d+2*q^4=40
用4d+2*q^4=40减去4d+q^2=12得2*q^4-q^2-28=0即(2*q^2+7...


0