设an是等差数列,bn是各项都为正数的等比数列 设a1=b1=1……

设an是等差数列,bn是各项都为正数的等比数列 设a1=b1=1……
设an是等差数列,bn是各项都为正数的等比数列 设a1=b1=1,a3 b3=9 ,a5 b2=11
①求数列an的公差d和bn的通项公式②求数列bn的前n项和sn
chenhuixian1 1年前 已收到3个回答 举报

小脚婆婆 幼苗


由题意,设
an=a1+(n-1)d
bn=b1q^(n-1)
代入a1=b1=1得
an=1+(n-1)d
bn=q^(n-1)
所以a3b3=(1+2d)q^2=9
a5b2=(1+4d)q=11
由(1+2d)q^2=9得到2d=9/q^2-1
代入(1+4d)q=11得(1+18/q^2-2)q=11
即q^2+11q-18=0
q=
代入q可算出d
利用求和公式可求出数列bn的前n项和sn


8

uranusrobin 幼苗


设,an=1+(n-1)d
bn=q^(n-1)
a3 b3=(1+2d)q^2=9
a5 b2=(1+4d)q=11
QAQ


1

zongrui123 幼苗


设等比数列的公比=q,则由两个数列公式得:
①(1+2d)q²=9
② (1+4d) q=11
消去d或q都能得到关于q或d的一元二次方程:
但两个方程的根都是很复杂的无理数,
∴是不是数字、符号错误?
请再检查!
我的解法正确。


0