设{an}是等差数列,{bn}是各项都为正数的等比数列且a1=b1=1,a3+b5=21,a5+b3=13.求{an},

设{an}是等差数列,{bn}是各项都为正数的等比数列且a1=b1=1,a3+b5=21,a5+b3=13.求{an},{bn}的通项公式
WAIKEN 1年前 已收到5个回答 举报

肥嘟嘟左衛門 幼苗


因为a3+b5=21,a5+b3=13,{an}是等差数列,{bn}是等比数列
所以a1+2d+b1*q^4=21,a1+4d+b1*q^2=13
因为a1=b1=1
所以2d+q^4=20,4d+q^2=12
2d+q^4=20方程乘以2得4d+2*q^4=40
用4d+2*q^4=40减去4d+q^2=12得2*q^4-q^2-28=0即(2*q^2+7)*(q^2-4)=0
所以2*q^2=-7或q^2=4
当2*q^2=-7时q^2=-3.5(不符合,舍去)
当q^2=4时q=2或-2
因为bn}是各项都为正数的等比数列
所以q=2
综上所述得q=2
带入4d+q^2得d=2
所以 an=2n-1
bn=2^(n-1)
(2)
an/bn=(2n-1)/2^(n-1) 叠加
a1/b1=1
a2/b2=3/2
……
sn=1+3/2+5/4+7/8+……(2n-1)/2^(n-1).(1)
2sn=2+3+……+(2n-1)/2^(n-2).(2)
(2)-(1),得 sn=6-(4n+6)/(2^n)


4

阿舸 幼苗


{an}是等差数列,且a1=1,则令an=1+(n-1)d
{bn}是等比数列,且b1=1,则令bn=1*q^(n-1)=q^(n-1)。由于{bn}各项都是正数,所以q>0
将a3=1+2d,b5=q^4代入,得1+2d+q^4=21,即q^4+2d=20
同理,将a5=1+4d,b3=q²代入,得1+4d+q²=13,即q²+4d=12


1

clcesmt 幼苗


{an}是等差数列,且a1=1,则令an=1+(n-1)d
{bn}是等比数列,且b1=1,则令bn=1*q^(n-1)=q^(n-1)。由于{bn}各项都是正数,所以q>0
将a3=1+2d,b5=q^4代入,得1+2d+q^4=21,即q^4+2d=20
同理,将a5=1+4d,b3=q²代入,得1+4d+q²=13,即q²+4d=12


0

xyzxiangni 幼苗


莫非你也是金禧的?


0

滑落星城的流星 幼苗


(1)
因为a3+b5=21,a5+b3=13,{an}是等差数列,{bn}是等比数列
所以a1+2d+b1*q^4=21,a1+4d+b1*q^2=13
因为a1=b1=1
所以2d+q^4=20,4d+q^2=12
2d+q^4=20方程乘以2得4d+2*q^4=40
用4d+2*q^4=40减去4d+q^2=12得2*q^4-q^2-28=0即...


0