设{an}是等差数列,{bn}是各项都为正数的等比数列且a1=b1=1,a3+b5=21,a5+b3=13

设{an}是等差数列,{bn}是各项都为正数的等比数列且a1=b1=1,a3+b5=21,a5+b3=13
求(1)[an},{bn}的通项公式,(2){an/bn}的前n项和Sn.
80481136 1年前 已收到2个回答 举报

baynkxa 幼苗


(1)因为a3+b5=21,a5+b3=13,{an}是等差数列,{bn}是等比数列所以a1+2d+b1*q^4=21,a1+4d+b1*q^2=13因为a1=b1=1所以2d+q^4=20,4d+q^2=122d+q^4=20方程乘以2得4d+2*q^4=40用4d+2*q^4=40减去4d+q^2=12得2*q^4-q^2-28=0即(2...


1

ppcl977c 幼苗


(Ⅰ)设{an}的公差为d,{bn}的公比为q
则依题意有q>0且1+2d+q4=211+4d+q2=13​解得d=2,q=2
所以an=1+(n-1)d=2n-1,bn=qn-1=2n-1.


2